请问离婚后是否还能代位继承?

时间:2023-11-20 作者:青岛律师

离婚的子女还能代位继承。根据法律规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。代位继承人必须是被代位继承人的晚辈直系血亲,也就是被代位继承人的生子女。故可判断,父母离婚的,并不影响子女的代位继承权。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百二十八条
被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。
被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。
代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:不能。所谓的代位继承,是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人子女的晚辈直系血亲代替死亡的长辈直系血亲继承被继承人遗产的一项法定继承制度。例如,祖父去世后留下的遗产本应该由父亲继承,但是父亲先于祖父去世了,则由父亲的子女代替父亲继承。
继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不得代位继承,如该代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或对被继承人尽赡养义务较多的,可适当分给遗产。法律依据:《最高人民法院关于适用继承编的解释
(一)》
第十七条 继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不得代位继承。如该代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或者对被继承人尽赡养义务较多的,可以适当分给遗产。
《中华人民共和国民法典》
第一千一百二十八条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。
被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。
代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。
注:民法典于2021年1月1日生效。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后,亲生子女能代位继承。法律规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。父母子女的关系不因夫妻双方离婚而改变。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百二十八条
被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。
被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。
代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

本文链接: http://www.billdowis.com/172015.html 转载请注明出处!

友情链接: 龙湾律师 浙江律师网 杭州房地产律师 杭州私人律师 杭州滨江区律师 杭州律师事务所哪家好 朔州律师 伊春律师 温州律师 宁德律师 淄博律师 潍坊律师 平顶山律师 黄石律师 柳州律师 北海律师 甘孜律师 西双版纳律师 楚雄律师 天津律师 南昌律师 兰州律师 衡阳律师 达州律师 瓯海律师 松阳律师 杭州民事诉讼律师 安远律师 昌江区律师 上饶广丰区律师